第26回 埼玉群馬ソロコンテスト 1年生大会  大会結果

立春とはまさに名ばかりで、変わりない寒さの日々が続いております。
まだまだ寒さが続きそうですが、くれぐれもご自愛くださいませ。

さて、一昨日 2月11日(日)に行なわれた『第26回 埼玉群馬ソロコンテスト 1年生大会』が、本庄市児玉文化会館(セルディ)にて開催されました。
審査員の先生方をはじめ、出場者の皆様、ならびに 役員や補助員としてご協力賜りました諸先生方や学生の皆様には、心より御礼申し上げます。

以下の通り、本大会の結果を掲載いたします。
代表者は、3月10日(土)・11日(日)に行なわれる、『第26回 埼玉群馬ソロコンテスト 予選』に出場となります。

予選欄にがついている方が、代表者となります。
代表者は、3月10日(土)・11日(日) 本庄市児玉文化会館にて行なわれる『第26回 埼玉群馬ソロコンテスト 予選』に出場となります。

結果は、以下の通りです。
尚、プライバシー保護のため名前は伏せて掲載いたします。
※何度も確認を重ねておりますが、万一誤字・脱字や何かお気づきの点がございましたら、ご連絡ください。

 

※楽器名※
Fl(フルート)
Ob(オーボエ)
Fg(ファゴット)
Cl(クラリネット)
B/Cl(バスクラリネット)
A/Sax(アルトサックス)
T/Sax(テナーサックス)
B/Sax(バリトンサックス)
Tp(トランペット)
Hr(ホルン)
Tb(トロンボーン)
Euph(ユーフォニアム)
Tub(チューバ)
St/B(ストリングベース)
Mar(マリンバ)
SD(スネアドラム)
Malti(マルチパーカッション)

 

 

第26回 埼玉群馬ソロコンテスト 1年生大会 大会結果

No.
楽器名
学校名
曲名
予選
特別賞
1 Fl 本庄市立本庄南中学校 金婚式 銅賞    
2 Fl さいたま市立
大久保中学校
アルルの女よりメヌエット 銅賞  
3 Fl 深谷市立南中学校 愛の挨拶 銀賞  
4 Fl 神川町立神川中学校 シチリアーノ 銀賞  
5 Fl 上里町立上里中学校 パンの笛 第1楽章 金賞
6 Fl 横瀬町立横瀬中学校 歌の翼による幻想曲 金賞
7 Fl 熊谷市立富士見中学校 「歌の翼」による幻想曲 金賞
8 Fl 深谷市立川本中学校 マドリガル 銀賞  
9 Fl さいたま市立内谷中学校 シシリエンヌ 金賞  
10 Fl 深谷市立南中学校 ガボット 金賞
11 Fl 美里町立美里中学校 愛の挨拶 銀賞  
12 Fl 本庄市立児玉中学校 メロディ 金賞
13 Fl 熊谷市立富士見中学校 マドリガル    
14 Fl 本庄市立本庄南中学校 トロイメライ 銀賞  
15 Fl 上里町立上里北中学校 ロマンス イ長調 銀賞  
16 Fl 深谷市立川本中学校 マドリガル 銀賞  
17 Fl 深谷市立南中学校 春の海 金賞
18 Fl 上里町立上里北中学校 ロマンス イ長調 銅賞  
19 Fl 本庄市立本庄東中学校 メヌエット 銀賞  
20 Fl 深谷市立岡部中学校 シチリアーノ 銅賞  
21 Fl さいたま市立内谷中学校 アルルの女 メヌエット 金賞  
22 Ob 本庄市立本庄東中学校 私を泣かせてください  
23 Ob さいたま市立内谷中学校 ソナタ 金賞
24 Ob 神川町立神川中学校 風笛~あすかのテーマ 金賞
25 Fg さいたま市立内谷中学校 ソナタ 金賞  
26 Cl さいたま市立内谷中学校 トロイメライ 銀賞  
27 Cl 本庄市立本庄東中学校 愛のあいさつ 銅賞  
28 Cl 上里町立上里北中学校 ユーモレスク 銅賞  
29 Cl さいたま市立内谷中学校 ノクターン 銅賞  
30 Cl さいたま市立内谷中学校 クラリネット・ポルカ 金賞
31 Cl さいたま市立内谷中学校 叱られて 金賞
32 Cl 美里町立美里中学校 銀賞  
33 Cl 深谷市立川本中学校 愛の挨拶 銅賞    
34 Cl 本庄市立本庄南中学校 ロンドンデリーの歌 銀賞  
35 Cl 本庄市立本庄南中学校 花は咲く 銀賞  
36 Cl 上里町立上里北中学校 ホール・ニュー・ワールド  
37 Cl 深谷市立南中学校 「アルルの女」よメヌエット 銅賞  
38 B/Cl 深谷市立南中学校 もののけ姫 金賞
39 Cl 深谷市立南中学校 Arrietty’s Song 金賞
40 Cl 上里町立上里北中学校 クラリネット・ポルカ 金賞  
41 Cl 本庄市立本庄南中学校 春の歌 銀賞  
42 Cl 神川町立神川中学校 愛の挨拶 銅賞  
43 Cl 深谷市立川本中学校 アメージング・グレース 銀賞  
44 Cl 本庄市立本庄西中学校 チャール・ダッシュ 金賞
45 Cl 熊谷市立妻沼西中学校 カノン 銀賞  
46 Cl 本庄市立本庄西中学校 ソナタ 金賞
47 Cl 熊谷市立妻沼西中学校 「冬」 2楽章 銀賞  
48 Cl 神川町立神川中学校 星に願いを 金賞
49 Cl 深谷市立南中学校 海の見える街 銀賞  
50 Cl 深谷市立南中学校 トロイメライ 銀賞  
51 B/Cl 深谷市立川本中学校 アメージンググレース 銅賞  
52 Cl さいたま市立内谷中学校 ワルツ 銅賞    
53 Cl 美里町立美里中学校 ジュ・トゥ・ヴ 金賞  
54 Cl 本庄第一中学校 モルダウ 金賞
55 Cl 上里町立上里中学校 5つのバガテルよりⅣフォルラーナ 金賞
56 Cl 深谷市立岡部中学校 歌の翼に 銅賞  
57 Cl さいたま市立内谷中学校 君をのせて 銀賞  
58 B/Cl 本庄市立本庄南中学校 愛のあいさつ 銅賞    
59 Cl 熊谷市立富士見中学校 ソナタより第二楽章 銅賞  
60 Cl 上里町立上里中学校 5つのバガテルよりⅠプレリュード 金賞
61 Cl さいたま市立内谷中学校 チャルダッシュ 銅賞  
62 Cl 本庄市立児玉中学校 亜麻色の髪の乙女 金賞
63 Cl 横瀬町立横瀬中学校 春の歌 金賞  
64 Cl 神川町立神川中学校 いつも何度でも 銀賞  
65 Cl 深谷市立岡部中学校 5つのパガテルよりⅢCarol 金賞
66 A/Sax さいたま市立内谷中学校 プロヴァンスの風景 金賞
67 A/Sax 熊谷市立富士見中学校 ソナタより第二楽章 金賞
68 A/Sax 本庄第一中学校 アンダンテとアレグロ 金賞
69 A/Sax 深谷市立川本中学校 トセリのセレナード 銀賞  
70 A/Sax 横瀬町立横瀬中学校 動物の謝肉祭より 終曲 銅賞  
71 A/Sax 上里町立上里中学校 シャンソンとパスピエ 銀賞    
72 A/Sax 熊谷市立妻沼西中学校 サックス協奏曲より 銀賞  
73 A/Sax 深谷市立南中学校 グラナダ 金賞
74 A/Sax 深谷市立川本中学校 いつか王子様が 銀賞  
75 A/Sax 深谷市立南中学校 リベルタンゴ 金賞
76 A/Sax 本庄市立本庄南中学校 情熱大陸 金賞  
77 A/Sax さいたま市立内谷中学校 感傷的なワルツ 金賞
78 A/Sax 神川町立神川中学校 星に願いを 銅賞  
79 T/Sax 本庄市立本庄南中学校 ピアノソナタ第8番「悲愴」第2楽章 金賞
80 T/Sax 深谷市立岡部中学校 アメイジング グレース 銀賞  
81 T/Sax 上里町立上里北中学校 練習曲 23番 金賞
82 T/Sax 熊谷市立富士見中学校 銀賞  
83 T/Sax 上里町立上里中学校 セレナーデ ヴァリエーション 銅賞  
84 T/Sax 深谷市立南中学校 アメイジング・グレイス 金賞
85 T/Sax 本庄市立本庄東中学校 フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン 銀賞  
86 T/Sax さいたま市立内谷中学校 チャルダッシュ 金賞 アコード賞
87 T/Sax 本庄市立児玉中学校 メヌエット 銅賞  
88 T/Sax 美里町立美里中学校 タンゴ 銀賞  
89 T/Sax さいたま市立
大久保中学校
イパネマの娘 銅賞  
90 B/Sax 上里町立上里北中学校 無伴奏チェロ組曲 第1番
プレリュード
金賞
91 B/Sax 美里町立美里中学校 ジュピター 銀賞    
92 B/Sax 本庄市立児玉中学校 シチリアーノ 金賞
93 B/Sax 神川町立神川中学校 カノン 銅賞  
94 Cl 飯能市立美杉台中学校 カンタービレとアレグロ 金賞  
95 Mar 上里町立上里中学校 アメリカンパトロール 銀賞  
96 Mar 上里町立上里中学校 剣の舞 銅賞  
97 Mar 神川町立神川中学校 ギャロップ 組曲「道化師」より 銀賞  
98 Mar 本庄市立児玉中学校 「マンドリン協奏曲」より アレグロ 銅賞  
99 Mar 本庄市立本庄東中学校 風の通り道
映画「となりのトトロ」より
銅賞  
100 Mar 本庄市立児玉中学校 フィドル・ファドル 銅賞  
101 Mar 熊谷市立妻沼西中学校 ト調メヌエット 銅賞  
102 Mar 美里町立美里中学校 アメリカンパトロール 銀賞  
103 Mar 本庄市立本庄西中学校 トルコ行進曲 金賞
104 Mar 深谷市立南中学校 あの夏へ 金賞
105 Mar 上里町立上里北中学校 ウィリアムテル序曲 金賞
106 Mar 熊谷市立妻沼西中学校 ハバネラ 銅賞  
107 Mar 上里町立上里北中学校 ギャロップ 金賞
108 Mar 本庄市立本庄南中学校 「くるみ割り人形」より 行進曲 銀賞    
109 Mar さいたま市立内谷中学校 プリズム 金賞 アコード賞
110 Mar さいたま市立内谷中学校 チャルダッシュ 金賞
111 Mar 本庄市立本庄南中学校 トルコ行進曲 銀賞  
112 Mar さいたま市立内谷中学校 雨蛙 金賞 最優秀賞
113 Mar 本庄市立本庄南中学校 ロンドンデリーの歌  
114 Mar 深谷市立岡部中学校 小さな世界 金賞
115 Mar さいたま市立内谷中学校 ラデツキー行進曲 銅賞  
116 Mar 深谷市立岡部中学校 ギャロップ組曲「道化師」より第2曲 銀賞    
117 Mar 深谷市立南中学校 「アナと雪の女王」より
雪だるま作ろう
銀賞    
118 SD 深谷市立川本中学校 ガボット 銅賞  
119 SD 神川町立神川中学校 小太鼓100曲集より42番 金賞
120 Malti 深谷市立川本中学校 ウイターカーニバル 金賞
121 St/B 熊谷市立富士見中学校 組曲「動物の謝肉祭」より象 金賞
122 St/B 上里町立上里中学校 愛の挨拶 銀賞  
123 St/B さいたま市立内谷中学校 金賞
124 Tub 上里町立上里中学校 動物の謝肉祭より「象」 金賞
125 Tub 上里町立上里北中学校 海の見える街 銅賞  
126 Tub 神川町立神川中学校 ホールニューワールド 金賞
127 Tub 深谷市立南中学校 動物の謝肉祭より「象」 金賞
128 Tub 深谷市立川本中学校 ロンドンデリーの歌 銀賞    
129 Tub 熊谷市立富士見中学校 ベルカントスタディーより1番 銅賞  
130 Tub さいたま市立内谷中学校 モテット
「アヴェ・ヴェルム・コルプス」
金賞
131 Euph 本庄市立本庄東中学校 リベルタンゴ 銀賞    
132 Euph 神川町立神川中学校 もののけ姫 銅賞    
133 Euph 上里町立上里北中学校 G線上のアリア 金賞
134 Euph 深谷市立川本中学校 イエスタデイ・ワンス・モア 金賞
135 Euph 上里町立上里中学校 ホール・ニュー・ワールド 金賞
136 Euph 深谷市立南中学校 もののけ姫 金賞
137 Euph 熊谷市立富士見中学校 パントマイム 金賞
138 Euph さいたま市立内谷中学校 大きな古時計の主題による変奏曲 金賞 アコード賞
139 Tb さいたま市立
大久保中学校
ラッサス・トロンボーン 金賞
140 Tb 美里町立美里中学校 ホール ニュー ワールド 銅賞    
141 Tb 本庄市立本庄南中学校 ホール・ニュー・ワールド 銅賞  
142 Tb 本庄市立本庄南中学校 空から降ってきた少女 金賞
143 Tb 深谷市立南中学校 いつか王子様が 銅賞  
144 Tb 上里町立上里北中学校 夢のあとに 銅賞  
145 Tb さいたま市立内谷中学校 情熱大陸 金賞
146 Tb 深谷市立南中学校 人生のメリーゴーランド  
147 Tb 横瀬町立横瀬中学校 SONATA No,6 Menuet 銀賞    
148 Tb 熊谷市立妻沼西中学校 グリーンスリーブス 銅賞  
149 Tb 本庄市立本庄南中学校 フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン 銀賞  
150 Tb 本庄市立児玉中学校 「6つのソナタ」より メヌエット 金賞
151 Tb 本庄市立本庄西中学校 歌の翼に 金賞
152 Tb 上里町立上里中学校 ホール・ニュー・ワールド 金賞
153 Tb さいたま市立内谷中学校 千と千尋の神隠し 金賞
154 Tb さいたま市立内谷中学校 星に願いを 銀賞  
155 Hr 本庄市立本庄東中学校 人生はメリーゴーランド 銅賞  
156 Hr 美里町立美里中学校 花は咲く 銀賞  
157 Hr 熊谷市立富士見中学校 ホルン協奏曲第一番より第一楽章 銅賞  
158 Hr 上里町立上里北中学校 ロマンス 銅賞  
159 Hr 熊谷市立富士見中学校 ホルン協奏曲第一番より第一楽章 金賞  
160 Hr さいたま市立内谷中学校 ロマンス 金賞  
161 Hr 深谷市立岡部中学校 君をのせて 銀賞  
162 Hr 本庄第一中学校 A whoule new world 金賞
163 Hr 深谷市立川本中学校 ロンドンデリーの歌 銀賞  
164 Hr 深谷市立南中学校 アメイジング・グレイス 金賞
165 Hr 熊谷市立妻沼西中学校 ラルゴ 銅賞    
166 Hr 本庄市立児玉中学校 ロンドンデリーの歌 金賞
167 Hr 横瀬町立横瀬中学校 ロマンス 銀賞  
168 Hr さいたま市立内谷中学校 ロマンス 金賞
169 Hr 本庄市立本庄南中学校 アメイジング・グレース 銀賞  
170 Hr 深谷市立南中学校 海の見える街 金賞  
171 Hr 本庄市立本庄南中学校 アメイジング・グレース 銅賞  
172 Tp 本庄市立本庄南中学校 グリーンスリーブス 金賞
173 Tp 本庄市立本庄西中学校 グリーン・スリーブス 銀賞  
174 Tp さいたま市立内谷中学校 大きな古時計 金賞
175 Tp 上里町立上里北中学校 ジュピタ 金賞
176 Tp 本庄市立本庄東中学校 イエスタデイ・ワンス・モア 銀賞  
177 Tp 深谷市立岡部中学校 調子の良い鍛冶屋による変奏曲 銀賞  
178 Tp 深谷市立川本中学校 ビューティフルスノー 金賞  
179 Tp 深谷市立南中学校 いつも何度でも 銅賞  
180 Tp さいたま市立内谷中学校 アリエッティ・ソング 銅賞  
181 Tp 美里町立美里中学校 いつも何度でも 銅賞  
182 Tp 上里町立上里中学校 Victory 金賞
183 Tp 本庄市立本庄南中学校 組曲「惑星」より 木星 銅賞    
184 Tp 深谷市立南中学校 テルーの唄 金賞
185 Tp 深谷市立川本中学校 アメージング・グレース 銅賞  
186 Tp さいたま市立内谷中学校 ハナミズキ 金賞
187 Tp 神川町立神川中学校 君をのせて 金賞
188 Tp さいたま市立
大久保中学校
あの日に帰りたい  
189 Tp 本庄市立児玉中学校 愛の喜び 金賞
190 Tp 深谷市立南中学校 君をのせて 銅賞  
191 Tp 横瀬町立横瀬中学校 Polly Song and Dance 銀賞  
192 Hr 飯能市立美杉台中学校 ジュ・トゥ・ヴ 銀賞    
193 Tub 飯能市立美杉台中学校 夕星の歌 金賞  
194 Malti 飯能市立美杉台中学校 モーション 金賞