先週末の3月26日(土)、27日(日)に二日間に渡って行われた『第24回 埼玉群馬ソロコンテスト』が、埼玉県の神川中央公民館にて開催されました。
審査員の先生方をはじめ、出場者の皆様、ならびに 役員や補助員としてご協力賜りました 諸先生方や学生の皆様には、心より御礼申し上げます。

さて、以下の通り 本選の結果を掲載致します。
代表者は、4月9日(土)みかぼみらい館にて行われる、『第11回 埼玉県・群馬県代表者ソロコンテスト(本選)』に出場となります。

結果は、以下の通りです。
尚、プライバシー保護のため 名前は伏せて掲載致しますことをご了承ください。

 

第24回 埼玉・群馬ソロコンテスト  予選
日時:平成28年3月26日(土) 27日(日)
会場:神川中央公民館
主催:埼玉・群馬ソロコンテスト実行委員会
後援:埼玉県吹奏楽連盟
株式会社 雪草楽器
協力:アコードミュージック

 

3月26日 土曜日
No.
楽器名
学校名
曲名
代表
特別賞
1 Fl 熊谷市立妻沼西中学校 輝く未来 銅賞  
2 Fl 本庄市立本庄東中学校 いつも何度でも 銅賞    
3 Fl さいたま市立八王子中学校 メヌエット 銅賞    
4 Fl 熊谷市立荒川中学校 メヌエット 銀賞    
5 Fl 上里町立上里中学校 パンの笛より 第1楽章 銀賞  
6 Fl 本庄市立本庄南中学校 カルメンより間奏曲 銅賞    
7 Fl 熊谷市立三尻中学校 愛の挨拶 銅賞    
8 Fl 本庄市立本庄西中学校 「歌の翼」による幻想曲 銀賞    
9 Fl 本庄市立児玉中学校 パンの笛より 金賞    
10 Fl 上里町立上里中学校 パンの笛より 第1楽章 金賞    
11 Fl 熊谷市立三尻中学校 春の歌 銀賞  
12 Fl 熊谷市立荒川中学校 子守歌 金賞  
13 Fl 横瀬町立横瀬中学校 コンチェルティーノ 金賞  
14 Fl 美里町立美里中学校 アルルの女第2組曲より「メヌエット」 銀賞    
15 Fl 本庄市立本庄南中学校 春の歌 銅賞    
16 Fl 本庄市立本庄西中学校 ソナタ 金賞
17 Fl 本庄市立児玉中学校 ナイチンゲール 金賞  
18 Fl 深谷市立川本中学校 「歌の翼」による幻想曲 銀賞    
19 Fl 深谷市立岡部中学校 EARTH 銀賞    
20 Fl 本庄市立本庄東中学校 シシリアーノ 銀賞    
21 Fl 秩父市立秩父第一中学校 パートオブユアワールド 銅賞  
22 Fl 熊谷市立妻沼西中学校 夢のあとに 銅賞  
23 Fl 深谷市立岡部中学校 天上のフルート~春~ 銅賞    
24 Fl 熊谷市立三尻中学校 シシリエンヌ 銀賞  
25 棄権 上里町立上里中学校 歌の翼による幻想曲 棄権    
26 Fl 神川町立神川中学校 「歌の翼」による幻想曲 金賞  
27 Fl 本庄市立本庄東中学校 銅賞    
28 Ob さいたま市立内谷中学校 風笛 銀賞  
29 Ob 神川町立神川中学校 「動物の謝肉祭」より白鳥 銅賞    
30 Ob 本庄市立本庄東中学校 アメイジング・グレイス 銅賞    
31 Ob 上里町立上里中学校 オーボエと弦楽のための協奏曲 金賞
32 Ob 本庄市立本庄西中学校 ソナタ116番 第1楽章 金賞    
33 Fg さいたま市立内谷中学校 リベルタンゴ 銀賞
34 Fg 本庄市立本庄東中学校 美しきロスマリン 銅賞    
35 Euph 熊谷市立富士見中学校 青春の輝き 金賞    
36 Cl 熊谷市立富士見中学校 いつか王子様が 銀賞  
37 Cl 熊谷市立富士見中学校 ファンタジー 金賞    
38 Mar: 本庄市立本庄東中学校 人生のメリーゴーランド 銅賞  
39 Mar: 熊谷市立荒川中学校 トルコ行進曲 銅賞    
40 Mar: 深谷市立岡部中学校 イッツ・ア・スモール・ワールド 銀賞  
41 Mar: 熊谷市立荒川中学校 天国と地獄 金賞    
42 Mar: 上里町立上里中学校 アメリカン・パトロール 金賞  
43 Mar: 上里町立上里中学校 シロフォニア 銀賞  
44 Mar: 横瀬町立横瀬中学校 「天国と地獄」序曲 銀賞    
45 Mar: 熊谷市立妻沼西中学校 海の見える街 銀賞    
46 Mar: 上里町立上里中学校 剣の舞 金賞  
47 Mar: 熊谷市立妻沼西中学校 おもちゃの交響曲 銀賞    
48 Mar: 横瀬町立横瀬中学校 道化師のギャロップ 金賞    
49 Mar: 本庄市立本庄東中学校 くまばちの飛行 銅賞    
50 Mar: 秩父市立秩父第一中学校 ギャロップ 銅賞  
51 Mar: 深谷市立岡部中学校 人生のメリーゴーランド 銅賞    
52 Mar: 深谷市立川本中学校 歌劇「カルメン」抜粋曲 金賞  
53 Mar: 本庄市立本庄東中学校 モンタギュー家とキャピュレット家 銅賞  
54 Mar: 横瀬町立横瀬中学校 トルコ行進曲 銀賞  
55 Mar: 熊谷市立荒川中学校 アメリカン・パトロール 金賞  
56 Cl 熊谷市立妻沼西中学校 パート・オブ・ユア・ワールド 銅賞    
57 Cl 本庄市立児玉中学校 春の歌 銅賞    
58 Cl 本庄市立本庄南中学校 カルメンより間奏曲 銀賞  
59 Cl 本庄市立本庄東中学校 トロイメライ 銀賞  
60 Cl さいたま市立内谷中学校 メモリーズ・オブ・ユー 銅賞    
61 Cl 上里町立上里中学校 5つバガテルより Ⅰプレリュード 銅賞    
62 Cl 深谷市立岡部中学校 花の歌 銀賞  
63 Cl さいたま市立内谷中学校 ソナタ 金賞    
64 Cl 横瀬町立横瀬中学校 セレナーデ 銀賞    
65 Cl 上里町立上里中学校 5つバガテルより Ⅳフォルラーナ 銅賞    
66 Cl 本庄市立児玉中学校 クラリネットポルカ 金賞  
67 Cl 上里町立上里中学校 5つバガテルより Ⅰプレリュード 金賞    
68 Cl 熊谷市立三尻中学校 タイスの瞑想曲 銅賞    
69 Cl 本庄市立本庄西中学校 スパニッシュ・ダンス NO.3 金賞  
70 Cl 深谷市立岡部中学校 明るい朝 金賞
71 Cl 深谷市立川本中学校 春の歌 銀賞  
72 Cl 本庄市立本庄南中学校 春の歌 銀賞    
73 Cl 熊谷市立荒川中学校 アルペジョーネ ソナタ 第1楽章 銀賞    
74 Cl 熊谷市立三尻中学校 クラリネットポルカ 銀賞    
75 Cl 熊谷市立妻沼西中学校 ムーンライト・セレナーデ 銀賞    
76 Cl 横瀬町立横瀬中学校 クラリネット協奏曲第3番 第1楽章 金賞    
77 Cl 本庄市立本庄西中学校 「セヴィリア」スペイン組曲 作品47より 金賞  
78 Cl 美里町立美里中学校 ソナタ 銀賞  
79 Cl 本庄市立本庄南中学校 家庭菜園組曲より プレリュード 金賞  
80 Cl 神川町立神川中学校 ブラームスのワルツ 銀賞  
81 Cl 本庄市立本庄東中学校 クラリネット協奏曲 第3番 金賞
82 Cl 熊谷市立三尻中学校 クラリネット協奏曲 第1楽章 銅賞    
83 Cl 本庄市立本庄西中学校 序奏とロンド 金賞  
84 Cl 深谷市立川本中学校 チャルダッシュ 銀賞    
85 Cl 深谷市立岡部中学校 ユーモレスク 銅賞  
86 Cl 秩父市立秩父第一中学校 チャルダッシュ 銀賞  
87 Cl 熊谷市立荒川中学校 クラリネットソナタ 第1楽章 金賞  
88 Cl 熊谷市立妻沼西中学校 イエスタデイ・ワンス・モア 銅賞    
89 Cl 本庄市立本庄西中学校 クラリネット小協奏曲 金賞  
90 Cl 熊谷市立三尻中学校 亡き王女のためのパヴァーヌ 銅賞  
91 Cl 上里町立上里中学校 クラリネットポルカ 銅賞  
92 Cl 神川町立神川中学校 クラリネットコンチェルト第3楽章より第3番 銀賞    
93 B/Cl 深谷市立岡部中学校 AWARD 銀賞    
94 B/Cl 本庄市立本庄西中学校 チロルの歌 銀賞    
95 B/Cl 本庄市立本庄南中学校 愛の挨拶 金賞    
96 Bs/Cl 上里町立上里中学校 バラード 金賞
97 Bs/Cl 美里町立美里中学校 プラエムデューム 金賞  
98 A/Sax 上里町立上里中学校 プロヴァンスの風景よりⅡ.Ⅲ 銅賞    
99 A/Sax 神川町立神川中学校 追憶 銅賞  
100 A/Sax 本庄市立本庄南中学校 愛の讃歌 銀賞  
101 A/Sax さいたま市立内谷中学校 チャルダッシュ 金賞
102 A/Sax 上里町立上里中学校 シャンソンとパスピエ 金賞  
103 A/Sax 横瀬町立横瀬中学校 カスケード 金賞  
104 A/Sax 熊谷市立三尻中学校 ラプソディー・イン・ブルー 銀賞    
105 A/Sax 熊谷市立荒川中学校 スカラムーシュより 「ブラジレイラ」 金賞  
106 A/Sax 横瀬町立横瀬中学校 プロヴァンスの風景よりⅠ.Ⅱ 金賞  
107 A/Sax 美里町立美里中学校 アンダンテとアレグロ 金賞    
108 A/Sax 本庄市立本庄南中学校 プロヴァンスの風景より 銀賞  
109 A/Sax 本庄市立本庄東中学校 スカラムーシュ 銀賞  
110 A/Sax 本庄市立本庄西中学校 アンダンテとアレグロ 金賞
111 A/Sax 本庄市立児玉中学校 シチリアーナとアレグロ 金賞    
112 A/Sax 深谷市立川本中学校 トセリのセレナード 銅賞    
113 A/Sax 深谷市立岡部中学校 亜麻色の髪の乙女 銅賞    
114 A/Sax 秩父市立吉田中学校 いつか王子様が 銀賞    
115 A/Sax 秩父市立秩父第一中学校 バイオリンソナタ第6番 銀賞    
116 A/Sax 熊谷市立妻沼西中学校 夢破れて 銅賞  
117 A/Sax 上里町立上里中学校 リベルタンゴ 銅賞  
118 A/Sax 横瀬町立横瀬中学校 スカラムーシュより 「ブラジレイラ」 金賞    
119 A/Sax 熊谷市立三尻中学校 カルメン前奏曲 銅賞  
120 A/Sax 神川町立神川中学校 月の光 銀賞    
121 T/Sax 美里町立美里中学校 Song for Ina 銀賞    
122 T/Sax 本庄市立本庄南中学校 別れの曲 銀賞    
123 T/Sax 本庄市立本庄西中学校 チャルダッシュ 金賞
124 T/Sax 上里町立上里中学校 セレナード・ヴァリエ 銀賞    
125 T/Sax 神川町立神川中学校 テイク・ファイブ 金賞    
126 T/Sax 本庄市立児玉中学校 セレナーデ 銅賞    
127 T/Sax 熊谷市立三尻中学校 情熱大陸 銅賞    
128 T/Sax 熊谷市立妻沼西中学校 花は咲く 銅賞    
129 T/Sax 秩父市立秩父第一中学校 幻想小曲集 銅賞  
130 T/Sax 深谷市立川本中学校 エナジーフロー 銅賞    
131 T/Sax 本庄市立本庄東中学校 アダージョとロンド Op.63 金賞  
132 T/Sax 熊谷市立荒川中学校 アメイジング・グレイス 銀賞    
133 B/Sax 本庄市立児玉中学校 ピアノソナタ「悲愴」より第2楽章 金賞
134 B/sax 神川町立神川中学校 カノン 銅賞    
135 B/sax 秩父市立秩父第一中学校 スカラムーシュ 銅賞    
136 B/sax 深谷市立岡部中学校 人生のメリーゴーランド 銅賞    
137 B/sax 本庄市立本庄西中学校 サクソフォン協奏曲 金賞 アコード賞
138 B/sax 本庄市立本庄南中学校 亜麻色の髪の乙女 金賞    

 

3月27日 日曜日
No.
楽器名
学校名
曲名
代表
特別賞
1 Fl 深谷市立南中学校 「歌の翼」による幻想曲 金賞  
2 Fl 飯能市立美杉台中学校 ハンガリー田園幻想曲 金賞
3 Cl 深谷市立南中学校 メヌエット 銅賞
4 Cl 飯能市立美杉台中学校 クラリネットポルカ 金賞
5 Cl 深谷市立南中学校 ワルツ作品34-2 銅賞
6 B/Sax 深谷市立南中学校 「惑星」より木星 銅賞
7 A/Sax 飯能市立美杉台中学校 愛の喜び 銀賞
8 A/Sax 深谷市立南中学校 アンダンテとアレグロ 銀賞
9 A/Sax 飯能市立美杉台中学校 サキソフォーン協奏曲 銀賞  
10 T/Sax 深谷市立南中学校 亜麻色の髪の乙女 銅賞
11 Tub さいたま市立内谷中学校 ロンドンデリーの歌 銅賞
12 Tub 本庄市立児玉中学校 アンダンテ 銀賞
13 Tub 上里町立上里中学校 動物の謝肉祭より 象 銀賞
14 Tub 神川町立神川中学校 ホール・ニュー・ワールド 銅賞
15 St,B さいたま市立内谷中学校 アメイジング・グレイス 銀賞  
16 Tub 熊谷市立妻沼西中学校 星に願いを 銅賞
17 Tub 神川町立神川中学校 歌劇「カルメン」よりハバネラ 銅賞
18 Tub 上里町立上里中学校 チューバのための組曲第1楽章 金賞
19 Tub さいたま市立八王子中学校 チューバのための組曲より、1 Allegro Maestoso 金賞
20 Tub 深谷市立南中学校 組曲「動物の謝肉祭」より象 金賞
21 Tub 本庄市立本庄西中学校 Fnugg 金賞  
22 Tub 本庄市立本庄南中学校 ロマンスとスケルツォ 銀賞
23 Tub 横瀬町立横瀬中学校 序奏と踊り 銀賞
24 Euph 神川町立神川中学校 もののけ姫 銀賞  
25 Euph 本庄市立本庄東中学校 アメイジング・グレイス 銅賞
26 Euph 本庄市立本庄西中学校 チロルの歌 銅賞
27 Euph さいたま市立内谷中学校 ホール・ニュー・ワールド 銅賞
28 Euph 熊谷市立三尻中学校 ロマンス 銀賞
29 Euph 本庄市立本庄南中学校 パナシェ 金賞
30 Euph 神川町立神川中学校 ロンドンデリーの歌 銅賞
31 Euph 秩父市立秩父第一中学校 パントマイム 銅賞  
32 Euph 本庄市立本庄東中学校 ロンドンデリーの歌 銅賞
33 Euph 秩父市立吉田中学校 リベルタンゴ 銀賞    
34 Euph 飯能市立美杉台中学校 アンダンテとロンド 金賞
35 Euph 深谷市立川本中学校 ホール・ニュー・ワールド 銀賞
36 Euph 深谷市立南中学校 華麗なる幻想曲 金賞
37 Euph 熊谷市立三尻中学校 「大きな古時計」の主題による変奏曲 銀賞
38 Euph 熊谷市立妻沼西中学校 イントロダクションとダンス 金賞
39 Euph 横瀬町立横瀬中学校 パーティーピース 金賞
40 Euph 熊谷市立荒川中学校 「大きな古時計」の主題による変奏曲 金賞  
41 SD 神川町立神川中学校 小太鼓100曲集よりS42番 銀賞  
42 Mar: 熊谷市立三尻中学校 小さな世界 金賞  
43 Mar: 神川町立神川中学校 アメリカン・パトロール 金賞  
44 Mar: 本庄市立本庄西中学校 シャコンヌ 金賞 アコード賞
45 Mar: 熊谷市立三尻中学校 トルコ行進曲 金賞  
46 Mar: 本庄市立児玉中学校 ティコティコ 銅賞  
47 Mar: 本庄市立本庄西中学校 サパテアード 金賞
48 Mar 熊谷市立妻沼西中学校 ハンガリア舞曲第5番 金賞  
49 Mar: 神川町立神川中学校 チャルダッシュ 銀賞  
50 Mar: 熊谷市立三尻中学校 「ウィリアム・テル」幻想曲 金賞  
51 Mar: 飯能市立美杉台中学校 アメリカン・パトロール 銀賞  
52 Mar: 本庄市立児玉中学校 シロフォニア 金賞  
53 Mar: 深谷市立岡部中学校 ハンガリア舞曲第5番 銅賞    
54 Mar: 深谷市立南中学校 ハンガリア舞曲第5番 銅賞  
55 Mar: 本庄市立本庄南中学校 チャルダッシュ 金賞
56 Mar: 熊谷市立三尻中学校 ハンガリアン・エアーズ 金賞
57 Malti: 本庄市立本庄西中学校 デュアリテ 金賞 最優秀賞
58 Tb 本庄市立児玉中学校 ロンドンデリーの歌 銅賞  
59 Tb 上里町立上里中学校 ロマンス 銅賞
60 Tb さいたま市立内谷中学校 花は咲く 銀賞
61 Tb 熊谷市立荒川中学校 ジュ・トゥ・ヴ 銅賞
62 Tb 美里町立美里中学校 ルパン三世のテーマ’78 銅賞
63 Tb 本庄市立本庄西中学校 ロンドンデリーの歌 銀賞  
64 Tb 本庄市立本庄東中学校 カノン 銀賞  
65 Tb 横瀬町立横瀬中学校 「大きな古時計」の主題による変奏曲 銀賞
66 Tb 本庄市立児玉中学校 ソナタ 金賞
67 Tb 飯能市立美杉台中学校 有名なアリア 金賞
68 Tb 熊谷市立荒川中学校 Fly Me  To  The  Moon 銀賞
69 Tb 上里町立上里中学校 有名なアリア 銀賞
70 Tb 本庄市立本庄西中学校 ロマンス 金賞
71 Tb 熊谷市立三尻中学校 交響的断章 銀賞  
72 Tb さいたま市立八王子中学校 有名なアリア 金賞
73 Tb 本庄市立本庄南中学校 誰も寝てはならぬ 銅賞
74 Tb 本庄市立児玉中学校 トロンボーンのための小品 金賞 アコード賞
75 Tb 本庄市立本庄西中学校 トロンボーン協奏曲 第1楽章 金賞
76 Tb 美里町立美里中学校 リカード ボサノヴァ 銀賞  
77 Tb 熊谷市立荒川中学校 黒いオルフェ 銅賞
78 Tb 熊谷市立妻沼西中学校 ルパン三世のテーマ 金賞
79 Tb 本庄市立本庄東中学校 G線上のアリア 銅賞
80 Hr 美里町立美里中学校 「白雪姫」より いつか王子様が 銅賞
81 Hr 熊谷市立荒川中学校 君をのせて 銅賞
82 Hr 熊谷市立三尻中学校 君をのせて 銀賞
83 Hr さいたま市立八王子中学校 コンチェルト第1番第1楽章より 銀賞
84 Hr 本庄市立本庄西中学校 はかなし愛の誓い 銀賞
85 Hr 本庄市立本庄南中学校 ロンドンデリーの歌 銅賞
86 Hr 本庄市立本庄東中学校 ホール・ニュー・ワールド 銅賞
87 Hr 本庄市立児玉中学校 ロンドンデリーの歌 金賞
88 Hr 深谷市立南中学校 アメイジング・グレイス 銀賞
89 Hr さいたま市立内谷中学校 ロマンス 金賞
90 Hr 飯能市立美杉台中学校 ロマンス 金賞
91 Hr 本庄市立本庄西中学校 ソナタ 金賞  
92 Hr 熊谷市立妻沼西中学校 G線上のアリア 銅賞
93 Hr 熊谷市立三尻中学校 ロンドンデリーの歌 銅賞
94 Hr 上里町立上里中学校 ホルン協奏曲第1番 第1楽章 銀賞
95 Hr 熊谷市立荒川中学校 ソナタ悲愴 第2楽章 銅賞
96 Hr 横瀬町立横瀬中学校 ホルン協奏曲第3番 第1楽章 金賞
97 Hr 神川町立神川中学校 ロマンス 金賞
98 Hr 本庄市立本庄西中学校 ホルン協奏曲第3番 第3楽章 銀賞
99 Hr 深谷市立南中学校 荒城の月 銀賞
100 Hr 深谷市立川本中学校 春の日の花と輝く 銀賞
101 Hr 深谷市立岡部中学校 アメイジング・グレイス 銅賞
102 Hr 熊谷市立三尻中学校 さよならの夏 ~コクリコ坂から~ 金賞
103 Hr 本庄市立本庄東中学校 アイルランドにて 銀賞
104 Hr 上里町立上里中学校 主題と変奏 金賞
105 Tp 深谷市立南中学校 G線上のアリア 銀賞
106 Tp 本庄市立児玉中学校 インディアの歌 銅賞
107 Tp さいたま市立内谷中学校 アリエッティ・ソング 銀賞
108 Tp 神川町立神川中学校 君をのせて 銀賞
109 Tp 本庄市立本庄東中学校 ロンドンデリーの歌 銅賞
110 Tp 熊谷市立妻沼西中学校 いつか王子様が 銅賞  
111 Tp 飯能市立美杉台中学校 うらら・イン・ザ・スカイ 銅賞
112 Tp さいたま市立内谷中学校 ハナミズキ 銀賞
113 Tp 本庄市立本庄西中学校 ソナタ 銀賞
114 棄権 さいたま市立八王子中学校 華麗なる幻想曲とアリア 棄権    
115 Tp 本庄市立本庄南中学校 グリーンスリーブス 金賞
116 Tp 横瀬町立横瀬中学校  組曲 第1番 金賞
117 Tp 神川町立神川中学校 ロンドンデリーの歌 金賞
118 Tp 熊谷市立三尻中学校 トランペット吹きの子守歌 金賞
119 Tp 熊谷市立荒川中学校 「チロルの歌」より テーマ&バリエーション1 銅賞
120 Tp 横瀬町立横瀬中学校 トランペットとピアノの為のソナタ ヘ長調 金賞
121 Tp 本庄市立本庄南中学校 風笛 金賞
122 Tp 本庄市立本庄東中学校 ファンタジー・ブリランテ 銅賞
123 Tp 本庄市立本庄西中学校 ノルマの主題による変奏曲 金賞
124 Tp 本庄市立児玉中学校 華麗なる幻想曲 金賞  
125 Tp 秩父市立吉田中学校 君をのせて 銀賞  
126 Tp 神川町立神川中学校 上を向いて歩こう 銀賞  
127 Tp 熊谷市立三尻中学校 G線上のアリア 銅賞  
128 Tp 深谷市立南中学校 ビューティフル・スノー 銅賞  
129 Tp 深谷市立川本中学校 ゴット・ファーザー ~愛のテーマ~ 銀賞
130 Tp 深谷市立岡部中学校 「調子のよい鍛冶屋」による変奏曲 銅賞
131 Tp 秩父市立秩父第一中学校 アメイジング・グレイス 銀賞
132 Tp 本庄市立本庄南中学校 タイム・トゥ・セイ・グッバイ 銀賞
133 Tp 熊谷市立荒川中学校 「ビューティフル・スノー」よりテーマ、バリエーション1,2 金賞  
134 Tp 上里町立上里中学校 ファンタジー 変ホ長調 銀賞
135 Tp 本庄市立本庄東中学校 ビューティフル・スノー 銅賞
136 Tp 本庄市立児玉中学校 壮大なロシアのファンタジア 金賞
137 Tp 深谷市立川本中学校 ビューティフル・スノー 金賞
138 Tp 深谷市立岡部中学校 「調子のよい鍛冶屋」による変奏曲 金賞
139 Tp 熊谷市立三尻中学校 「ビューティフル・スノー」よりテーマ、バリエーション1,2 銀賞

 

結果は以上となります。
編集の際に何度も確認を重ねておりますが、もしも間違い等でお気づきの点がございました折には、雪草楽器ご一報ください。